Сочетание дверей с элементами дизайна помещения

Самый сложный момент в выборе дверей для помещения – сочетание цвета и модели с элементами интерьера и экстерьера.

Если Вы не полагаетесь на свой вкус, правильнее обратиться к услугам дизайнера или продавца-консультанта в салоне по продаже дверей. Если же Вы уверены в своих возможностях, делайте выбор самостоятельно. А наши советы помогут Вам достичь наибольшего эффекта.

Подбор входных дверей

Входная дверь в дом по цвету и покрытию должна максимально близко сочетаться с оконными рамами.
Входная дверь в квартиру со стороны подъезда должна выглядеть скромно и неброско. Ничто не должно выдавать ее противовзломную «начинку» и аксессуары. А со стороны квартиры дверь должна сочетаться по цвету и модели с межкомнатными дверьми. Если достичь такого сочетания в одной входной двери невозможно, то используйте вторую входную дверь внутри квартиры: межкомнатная дверь того же цвета и модели, что и все остальные двери в помещении.

Входная дверь Granit, цвет бетон, сочетание двери и дизайна интерьераДверь входная Granit
Двери всегда являются украшением помещения. Они не должны сливаться со стенами или мебелью. Но они должны сочетаться с напольным покрытием. Выбирая двери, прихватите с собой паркетную панель, кафелину или кусочек линолеума.

Роль остекления

Дверь со стеклом в санузле , модель Porta FOCUS, сочетание дверей с дизайном

Многие коллекции дверей составляются производителем таким образом, чтобы в одной коллекции одновременно присутствовали двери без стекол и с различной степенью остекленности. Тогда все двери в квартире или доме смотрятся гармонично, независимо от различия в количестве стекла в полотнах.

Двери в санузлы, как правило, выбирают глухие (без стекол) или с минимальным количеством стекол. Фактура стекол во всех дверях должна быть одинаковой (матовая, прозрачная, с рисунком).

Матовые стекла наиболее распространены, так как они пропускают много света, но сквозь эти стекла невозможно разглядеть, что происходит за дверью. Это удобно в тех же санузлах, в спальнях, комнатах для гостей.

 

Эффект увеличенного пространства

Если существует возможность сделать дверь в гостиную двухстворчатой, сделайте это без сомнений. И как можно шире. И с максимальным количеством стекла. Такая дверь смотрится торжественно и визуально расширяет Ваше помещение. Вместо традиционных размеров полотен 60+60, 70+70, 80+80 можно применить разнополые створки 80+40, 80+60, 90+50 и так далее. Рабочую створку двери Вы таким образом делаете максимально широкой, а дизайн комнаты приобретает новое направление.

Остекленная дверь CORDOBA в интерьере, сочетание двери и дизайна интерьера

Решения для компактных квартир

Даже в компактных квартирах можно создать максимально широкие световые проемы, не боясь, что полотна будут сталкиваться друг с другом. Для этого существуют раздвижные системы (полотно скользит в сторону вдоль или внутрь стены)

Дверь на раздвижной системе модель Verte B.5, сочетание двери и дизайна интерьера

и складные двери (полотно складывается внутри проема и не мешает в помещениях с обеих сторон от проема).

Едва заметные мелочи

Двери без четверти смотрятся очень элегантно, но их монтаж и регулировка гораздо сложнее, чем у дверей с четвертью. Дверьми с четвертью легче скрыть геометрические промахи при изготовлении проемов.

Существует опция выбора ширины наличника: 60 мм или 80 мм. Если на стене есть пространство, позволяющее установить широкий наличник, обязательно этим воспользуйтесь. Ширина наличника на цену не влияет.

Если у Вас дверные проемы получились разной высоты, заказывайте двери по минимальному знаменателю. Различие в высоте дверей даже в 1-2 сантиметра очень заметны в одном помещении, особенно, если они находятся в зоне видимости друг друга.

Эти простые рекомендации помогут Вам самостоятельно сделать правильный выбор дверей и гармонично оформить интерьеры Ваших помещений.

Читайте также: СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ