Выбор цвета и покрытия двери

Выбирая цвет двери, учитывайте цветовое решение окружающего интерьера. Помните, что цвет может визуально уменьшать или увеличивать пространство. При помощи цвета вы можете добавить в помещение тепла или холода.

К какому элементу помещения «привязывать» дверь?

Внутренние цвета — это не только цвет стен. Учитывайте также цветовую гамму пола, мебели, текстиля. Конечный эффект зависит от умелого сочетания цветов. Согласование цветов поможет вам получить так называемые «цветовой круг». Вы можете создавать цвета на основе сходства или контраста. Например, дополнительная гармония — это использование цветов, которые находятся на противоположных сторонах «цветового круга». Такие связи дополняют друг друга, раскрывают их значения. Монохроматическая гармония также является хорошим решением — тогда в интерьере несколько оттенков одного цвета.
Выбор цвета и покрытия двери - двери Porta KONCEPT H.4
Нейтральные цвета, которые не встречаются на «цветовом круге» (белые, серые и черные), всегда подходят к другим цветам, создавая фон для них, или, в случае черного, действуют выразительными акцентами.

Бежевый, кремовый и бронзовый цвета станут универсальным выбором. Они создадут расслабляющий гармоничный интерьер.

Выбор цвета и покрытия двери - Двери Porta KONCEPT C.6

Что касается пропорции выбранных цветов, лучше всего работает распределение 70% + 20% + 10%, при этом процентное наличие последовательности соответствует основному цвету (например, самый яркий), дополнительному (например, темный) и контрастному.

На что обратить внимание при выборе цвета дверей

При принятии решения о цвете дверей подумайте, чем будет покрыта ваша дверь: шпоном или ламинатом светлого или темного дерева или, возможно, окрашена в какой-то цвет? Этот выбор так же не прост, как и выбор модели двери.

Многое зависит от того, какой цвет доминирует в стиле и интерьере, а также как освещена комната.
Двери Porta уже доступны в более чем 100 цветах в стандартном пакете, который может быть дополнен тысячами цветов RAL и NCS, доступных в отдельных коллекциях в нашем пользовательском ассортименте.
Ниже приведены некоторые полезные советы, которые помогут вам выбрать цвет вашей внутренней двери.

На каком цвете остановиться: белом, древоподобном или, может быть, красочном?

Двери должны сочетаться с общим цветовым решением интерьера и предпочтительнее всего с цветами пола, окон и мебели, т.е. с фиксированными элементам интерьера. Самое популярное предложение — дверь, покрытая натуральным шпоном или древоподобным ламинатом, однако мы должны помнить о  правильном соответствии оттенков цветов дерева. Яркая древесина (например, бук или клен) будет лучше смотреться в ярких интерьерах. Но вы можете использовать дверные полотна и как более темный акцент для других элементов интерьера, например, мебели. А вот светлые двери вписываются в комнаты в строгих либо теплых тонах.

Помните, что сохранение одинаковой «цветовой температуры» (тепла или холода) одинаково важно для согласованной цветовой компоновки. Темная древесина (например, венге, грецкий орех) очень элегантна — такая дверь станет прекрасным дополнением к стильному интерьеру.

Как выбрать цвет и покрытие двери? - двери Verte D.5 в интерьере

Самый универсальный выбор — промежуточный оттенок (например, дуб). Такая дверь будет соответствовать множеству аранжировок и разных цветов дерева. Модный эклектизм в этом случае также будет работать – необходимо лишь визуально связать различные цветовые оттенки между собой.Цвет двери Бук Скандинавский модель KONCEPT H4

Также актуальна тенденция белого цвета — белые двери будут освещать интерьер и будут работать во многих цветовых сочетаниях — от приглушенного интерьера в ярких цветах до более выразительных. Если мы не боимся мужественных решений, стоит сделать ставку на нечто более оригинальное.

Как выбрать цвет и покрытие двери? - двери белые Porta ROYAL

Красочные двери, безусловно, принесут много энергии и оптимизма в квартиру. Это идеальное место для современных интерьеров в авангардном стиле.

 3D-эффект — трехмерная глубина и очарование натурального шпона

3D-эффект, полученный в покрытиях Portasynchro 3D и Portaperfect 3D, основан на точном воспроизведении естественной структуры и цвета дерева. Это создает уникальное впечатление о близости к натуральным материалам.

3D обладает эффектом тактильного ощущения, который не только приводит к визуальному эффекту, но и к беспрецедентному ощущению оттенков текстуры дерева.

 Классы покрытий, применяемых в дверях Porta

— краска на основе водного лака внутренняя — идеальное сочетание качества и цены. Она относится к эконом-классу.

— акриловая краска внутренняя — двери с таким покрытием прослужат много лет. Это класс стандарт.

— покрытия Portadecor, Portasynchro 3D — модели с этим стандартом отделки имеют повышенные свойства истирания и влагостойкости. Они будут хорошо работать в сложных бытовых условиях, например, когда в вашем доме проживает большая семья и есть домашние животные. Это класс стандарт плюс.

покрытия ламинат и натуральный шпон, пригодные для внутреннего и наружного использования – этот премиум класс покрытий прекрасно сочетает эстетику с гарантией качества и долговечности. Двери PREMIUM являются хорошим выбором как для дома, так и для офиса.

— покрытия CPL HQ, Gladstone, полиэфирная краска, сталь, ламинированная пленками ПВХ, ламинат Portaperfect 3D-PROFESSIONAL гарантируют, что двери в общественных местах, таких как гостиницы или офисы, школы, больницы, детские сады могут быть исключительно функциональными и прочными, а также и элегантными. Эти покрытия находятся в классе профессионал.

— покрытия CPL 0.7, HPL, нержавеющая кислотостойкая сталь — этот класс покрытий указывает на прочность даже для наиболее интенсивного использования. Эти двери спроектированы для помещений с высокой проходимостью, в которых ежедневно перемещаются тысячи людей. А в некоторых случаях такие двери применяются и в помещениях с агрессивной средой. Эти покрытия относятся к классу экстрим.

Благодаря этой классификации покрытий Porta, вы можете выбрать дверь, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям, и узнать, какая долговечность двери соответствует вашему выбору цвета.

 Цветовая палитра — это бесконечное сокровище вдохновения. Красный с черным? Почему бы и нет? Окружайте себя дома такими цветами, среди которых вы чувствуете себя свободными. Выражайте свою индивидуальность! Вставьте цвета в свой интерьер и не бойтесь экспериментировать.

Наш раздел «Двери Porta в интерьере» Ваш верный в этом помощник.


Вам будет интересно:

ДВЕРИ PORTA В ИНТЕРЬЕРЕ вашего дома

Двери Porta в интерьере — это галерея, которая поможет Вам сделать свой выбор

Читайте также: Сочетание дверей с элементами дизайна помещения, Натуральный шпон как один из видов покрытия межкомнатных дверей, Двери скрытого монтажа.